«Любитель 40+» - рациональный подход к решающей серии

Текст: Максим Гречанин
27 марта 2023, 16:30

Всё ближе завершение Региональных чемпионатов и в последние мартовские выходные Ночная лига узнала имя ещё одного триумфатора с Дальнего Востока, а в Башкортостане и Кировской области лучшие из лучших могут определиться уже скоро!

«Океаническая» волна шайб

Судьба первого места в Сахалинской области решалась в решающем третьем матче серии между «Легионом» и «Океаном». В самом первом матче финала (он состоялся 18 марта) «Легион» выиграл с минимальной разницей - 3:2, забросив решающую шайбу менее чем за две минуты до конца третьего периода.

25 и 26 марта на площадке ледового комплекса «Арена-Сити» в Южно-Сахалинске они сыграли вновь и «Океан» нанёс мощный удар по сопернику, нанеся 32 броска в створ и забросив 9 безответных шайб.

Голкипер «Океана» Константин Мазур, к слову, без работы тоже не остался - он справился со всеми 30 бросками по своим воротам.

1:1 в серии и решающая битва должна была определить имя чемпиона. Упорный первый период завершился вничью 1:1 - на гол «легионера» Игоря Луговоского «океанические» хоккеисты ответили шайбой Дмитрия Катюхина. А начиная со второго «Океан» начал наращивать обороты. Команда забросила четырежды и пропустила лишь раз. В третьем периоде «Океан» забросил пусть на одну, но больше соперника и в конечном счёте забрал и второй матч серии, забросив за две игры солидные 16 шайб и пропустив лишь 3!

Когда лучше не удаляться…

Если на Сахалине чемпион уже определён, то Республика Башкортостан замерла в ожидании. Имя лучшей команды может стать известно уже 28 марта, когда второй матч финала проведут «ТПП-РБ» и ЛХК «Уфа». Первый матч они сыграли 25 марта и как следует покуражились в плане удалений и реализации большинства!

21 удаление на двоих, 6 шайб в большинстве (две из них в формате «5 на 3»), одна в меньшинстве, один нереализованный буллит - вот чем запомнится первый матч уфимского гранд-финала!

Игроки «ТПП-РБ» были неудержимы - они выиграли 8:1 и 5 из своих шайб в ворота соперника провели при численном преимуществе, показав отличную реализацию (5 на 8 попыток)! Примечательно, что две из них в расстановке «5 на 4» забросил Артур Хисамутдинов, а при двойном численном перевесе дважды наказал соперника Александр Зотов.

За «Уфу» единственную шайбу также в большинстве провёл Сергей Плешаков, однако этого было катастрофически мало для того, чтобы на что-то надеяться в этом матче. Шанс у «Уфы» зацепить финальную серию ещё есть, однако нужно вносить серьёзные коррективы в свою игру и желательно избежать такого количества удалений 28 марта…

Остался один шаг… Или два. В зависимости от того, кто эти шаги сделает...

Один шаг остаётся до «золота» и  «Олимпии» из Кирово-Чепецка. В финальной серии против «Стройбери», представляющей Киров, прошлогодние участники Фестиваля хоккея («Олимпия» финишировала на 7-м итоговом месте), команда с огоньком на эмблеме, выиграв первый матч, получила неплохой шанс на то, чтобы вновь представить свой регион на майском празднике хоккея.

Вряд ли конечно игроки «Стройбери» так просто сдадутся, однако «Олимпия» сыграла максимально чётко (как того и требует решающая стадия). Одна шайба в большинстве в середине матча от Александра Корзунина и ещё одна за 2 с небольшим минуты до конца третьего периода в качестве «успокоительной таблетки» и самим себе, и сопернику (чтобы понимал, что отыграть две шайбы за оставшееся время не получится) от Рустама Загидуллина и первый шаг к чемпионству сделан!

Отметим, что в полуфиналах команды более результативны. «Олимпия» за две игры против «Гризли» забросила 30 (!) шайб, а «Стройбери» поразил ворота «Наших» 21 раз (за всё те же две игры)! Однако финал - это не про результативность. Это про рациональное использование предоставленных возможностей!