Регионы

Олег Коваленко: «Наши взрослые дети мечтают попасть в команду и участвовать в Ночной лиге»

Текст: Анастасия Дорохова
11 марта 2023, 16:00

Количество удивительных историй о любительском хоккее также бесконечно, как и расстояния в России. На этот раз отправляемся на Дальний Восток - городок Билибино Чукотского автономного округа. О развитии хоккея и роли Ночной лиги - в интервью тренера команды «Луч», игрока «Динамо» Олега Коваленко.

- Олег, для начала расскажите вашу хоккейную историю.

- Всё началось с дворовой команды поселка Эльбан Хабаровского края. Судьба сложилась так, что 16,5 лет служил в армии: в сначала в Хабаровске, потом перевели в Билибино. Когда приехал туда - хоккея там не было. Играл в футбол, занимался патриотическим воспитанием детей. Однажды поехали в Анадырь и на массовом катании подошел парень, спросил, умею ли я играть в хоккей. Я сказал, что умею, но признался, что давно практики не было. Пригласили на тренировку. Это оказалось «Динамо». Вернулся в Билибино, загорелся идеей создать команду. В то время я еще служил.

- Как получилось совместить со службой?

- Сложно было, конечно. Сформировал команду из тех, кто был. Назвали коллектив «Энергия» - по аналогии с местной электростанцией. Тогда еще ни о каком крытом катке речи не шло - была деревянная коробка, которую мы восстанавливали своими силами. Сами сделали первые майки игровые. В 2008 году поехали на первые соревнования в Анадырь и заняли там первое место. Эта победа стала отправной точкой для развития хоккея в Билибино.

- И потом начали тренировать?

- Не совсем. У меня было педагогические образование - в Хабаровске получил. Плюс диплом Государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени Лесгафта по специальности «Хоккей с шайбой». Начал набирать группу детей и после службы с ними заниматься. С 2014 года я - тренер детской спортивной школы. 

- Если вы создали «Энергию», то откуда взялся «Луч»?

- Это всё артель старателей «Луч» и директор Расель Скорик. Благодаря ему в Билибино появился крытый лёд, который передали нашей спортшколе. В 2019 году появилась одноименная команда и стала постоянной участницей Ночной лиги. Сейчас в школе пять детских хоккейных групп: две постарше и три группы малышей. Есть, кстати, и девочки.

У нас нет фигурного катания в Билибино, есть программа по обучению катанию для детей от 5 лет и старше. Туда приходят и девочки. Когда мы ставим технику катания и работаем в этом направлении, некоторые девочки смотрят на мальчиков и также берут клюшку, надевают форму и постепенно втягиваются в хоккей.

- Что скажете о результатах «Луча» в этом сезоне Ночной лиги? Могли выступить лучше?

- Здесь стоит сказать о составе команды. В «Луче» есть только 5-6 человек из тех, кто играет постоянно. Остальные - те любители хоккея, которые приезжают работать вахтовым методом. Плюс - ночные дежурства и всего две тренировки в неделю. Получается, что на одну тренировку приходят одни, на вторую - другие. Приходится варьировать состав очень сильно.

- Как Ночная лига пришла на Чукотку?

- Это было в 2015 году. Мы детей из Анадыря и Билибино вывозим в Сириус на сборы. Стараемся это делать ежегодно. Для детей это необходимо - поддерживает здоровье. Мы две трети года живем в темноте - полярная ночь. Плюс нехватка кислорода. Это сильно влияет на здоровье. В Сириусе мы и узнали о существовании Ночной лиги.

- Есть надежда, что команд в вашем Региональном чемпионате станет больше?

- Да. Возможно, в следующем сезоне заявится «Энергия». Та самая, которую я создавал. Игроков там немного, но на состав наберется. Скорее всего появится еще одна команда и в Анадыре. А может быть и две. Прирост идет. Пусть в составе будет меньше игроков - хотя бы 10 полевых и два вратаря, но чемпионат прирастет участниками.

- Вы видите и юных хоккеистов Билибино и ветеранов. О чем они мечтают?

- Малыши - стать профессиональными спортсменами. Вот на те же сборы мы приезжаем, там много ребят со всей страны. Наши ребята смотрят на это и заряжаются на дальнейшие тренировки. Готовы даже и школу пропускать. (смеётся)

У нас есть талантливые ребята, которых можно и нужно развивать. Мы этой базы, к сожалению, дать не можем. Здесь нет магазинов с хоккейной экипировкой, заказывать если - очень долго ждать. Но большое спасибо Раселю Михайловичу за то, что наши родители не знают, что такое «покупать форму». У нас есть абсолютно все необходимое для хоккеистов.

Есть дети, которые уже долго занимаются, им исполнилось 18 лет. Знаете, как они мечтают попасть в команду, проявить себя и съездить в Сочи на Фестиваль! А мы… В том году мы заняли 4-е место. И очень заряжены как минимум сыграть в этом году не хуже. Но главный успех - само участие в турнире.

Мы приезжаем и играем с другими командами, для нас это очень важно. И получаем огромное удовольствие. Хоккей - это наша жизнь. Участие в Фестивале - огромная школа. Мы смотрим на другие команды, сравниваем себя, ищем то, что можем улучшить в игре. 

Загружаю данные...